Пятница
19.04.2024
09:01
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
RSS
 
Йога для всех
Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
»
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 35

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Ноябрь » 26 » Для чего нужна йога?
19:17
Для чего нужна йога?

Зачем нужна йога современному человеку? Что она может дать? 

Современная цивилизация требует от человека динамики. В нашей быстро меняющейся жизни очень тяжело найти время для релаксации. Человек не имеет возможности есть в спокойной обстановке, не находит спокойной обстановки для работы, не может спокойно спать. Подобный образ жизни создает напряжение. День за днем это напряжение растет, и в итоге приводит к различным расстройствам и болезням. Тогда человек задумывается о релаксации. 

Обычно люди говорят, что они расслабляются в кресле во время работы, и им не нужно особого отдыха. Но такое расслабление не может полностью снять утомления. 

Йога – это самый простой и реальный путь релаксации. Большая часть практикуемой йоги (асаны, пранаямы) имеют психосоматическую природу. Йога помогает расслабиться как физически, так и умственно. Физическое, умственное, эмоциональное, социальное и духовное развитие индивидуума, а также становление его как хорошего гражданина своей страны – является целью системы образования. Цель системы йоги аналогична. Йога помогает развить все эти аспекты личности. 

Йога дарует мир телу и разуму. Если разум спокоен, человек может эффективно направить его на выполнение задач (работы) при минимальной затрате физической и умственной энергии. 

Злоба, зависть, ненависть – это факторы, разрушающие личность. Практикуя медитацию и пранаяму, человек в состоянии осознать свои недостатки и исправить их. 

Имеет ли йога какой-либо религиозный контекст? Можно ли заниматься только физическими упражнениями, не совершенствуясь духовно? 

Т.е. можно ли забивать гвозди микроскопом и палить из пушки по воробьям? Да, минимальный эффект йоги – физический. Драгоценная йога даже в таком предельно усеченном варианте дает положительные результаты. Стройная фигура, гибкость, здоровье и не зависящая от возраста молодость – это то, что хатха-йога может дать каждому. 

В религиозном плане йога – вне религии. Сторонники любой конфессии и атеисты благодаря ей могут развить лучшее понимание реальности, увеличить ясность восприятия и глубже понять свою религию.

На какой возраст ориентированы занятия йогой? 

Заниматься полезно до 30 лет. После 30 лет… занятия хатха-йогой – совершенно необходимы! 

Нет ли каких-либо противопоказаний? 

Нет, если занятия ведет достойный инструктор. Их мало, узнать их можно по спокойной мудрости во взгляде. 

Да, если занятия проводит фитнес-инструктор. В этом случае противопоказания такие же, как для занятий калланетикой или аэробикой. 

Когда лучше заниматься йогой, в какое время суток? 

Если вы занимаетесь утром, то весь день пройдет более плодотворно, если днем – работоспособность повысится. А если вечером, ваш сон будет более полноценным и для восстановления организма понадобится меньше времени. Так что не жалейте времени на йогу: оно многократно окупится! 

Нужна ли особая физическая подготовка? Легко будет освоиться новичку? 

У настоящего инструктора каждый занимается в меру своих возможностей. 80-летние и 25-летние, больные и здоровые, подготовленные и не очень, одинаково учатся чувствовать свои пределы, не насиловать себя, но и не лениться. 

Менее квалифицированный инструктор обычно ставит какие-то ограничения в приеме новичков в группу. Чем меньше ограничений, тем опытнее инструктор! 

Что приводит людей на занятия йогой? Любопытство, мода, желание совершенствоваться? 

Да, хатха-йога в очередной раз вошла в моду. От любопытных отбою нет. В результате большой процент любопытных всерьез начинает заниматься самосовершенствованием. Система, разрабатывавшаяся мудрецами в течение 5 тысяч лет, помогает всем без исключения. 

Есть ли такое понятие Женская йога? 

Женщины, как наиболее активная и духовная часть общества, в большей степени интересуются йогой. Многие асаны и приемы в йоге помогают при менструациях, беременности, облегчают роды. Незаменима йога и при менопаузе. Развивает она и такие необходимые женщинам качества как выносливость, терпение, благородство, мудрость. 

Но те же самые асаны и пранаямы, что укрепляют женскую половую сферу и физическое здоровье, помогают мужчинам избежать импотенции, преждевременного семяизвержения, развить мужество, выносливость и силу. 

Просмотров: 3235 | Добавил: рам | Теги: медитация, работа с телами, контроль ума, зачем нужна йога, счастье, Ремонт автостеколчто дает йога | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск


Copyright MyCorp ©http://www.repetitor.ua/ 2024